Estrutura Científica

A estrutura científica da SBCS é composta por quatro Divisões que se subdividem em nove Comissões Especializadas nas diferentes áreas da Ciência do Solo.

As  Divisões são gerenciadas por um Diretor, um Vice-diretor, um membro titular e um membro suplente, escolhidos dentre os sócios de cada Divisão. Cada Comissão é gerenciada por uma Coordenadoria, formada por um Coordenador, um Vice-Coordenador e três outros membros, também eleitos dentre os membros de cada Comissão.

A SBCS espera que as Divisões e Comissões fortaleçam a pesquisa em suas respectivas áreas e tenham influência e representatividade nos âmbitos nacional e regional em ciência e também em política, gerando e veiculando propostas e moções em nome da Sociedade.

Conheça a Estrutura Científica da SBCS















A Divisão 4, Solo, Ambiente e Sociedade é composta por três comissões: Educação em solos e Percepção pública do solo; Solos e Segurança alimentar, e História, Epistemologia e Sociologia da Ciência do Solo. As duas últimas são comissões criadas recentemente no processo de reformulação e atualização do estatuto e regimento da SBCS a partir de 2007.

 

 Conheça os nomes dos atuais coordenadores e diretores

 

DIVISÃO I – SOLO NO ESPAÇO E NO TEMPO

Diretor: Lucia Helena Cunha dos Anjos

Vice-diretor: Ademir Fontana

Membro titular: José Marques Júnior

Membro suplente: Virlei Álvaro de Oliveira

 

  1. Comissão 1.1. Gênese e Morfologia do solo

 

Coordenador: Lucia Helena Cunha dos Anjos

Vice-coordenador: Ademir Fontana

Membros titulares: Milton Cesar Costa Campos

Tiago Osorio Ferreira

 

Membros suplentes: Fabricio Pedron

Valdomiro Souza Junior

  1. Comissão 1.2. Levantamento e Classificação do solo

Coordenador: Ademir Fontana (Embrapa Solos)

Vice-Coordenador: Virlei Álvaro de Oliveira (IBGE)

Membros Titulares: Mateus Rosas Ribeiro Filho (UFRPE)

Arcangelo Loss (UFSC)

Membros Suplentes: Milton Cesar Costa Campos (UFAM)

Fabricio de Araújo Pedron (UFSM

 

  1. Comissão 1.3. Pedometria

 Coordenador: José Marques Júnior

Vice-coordenador: Ricardo Simão Diniz Dalmolin

Membros titulares: Alexandre Ten Caten

Cesar da Silva Chagas

  • Membros suplentes: Alessandro Samuel Rosa

Diego Silva Siqueira

 

DIVISÃO 2 – PROCESSOS E PROPRIEDADES DO SOLOS

  • Diretor: Dalvan José Reinert
  • Vice-diretor: Valdomiro Severino de Souza Junior
  • Membro titular: Leandro Souza da Silva
  • Membro suplente: Sidney Luiz Sturmer

 

  1. COMISSÃO 2.1 – Biologia do Solo
  • Coordenador: Sidney Luiz Sturmer
  • Vice-coordenador: Maria Catarina Megumi Kasuya

Membros titulares: Dilmar Baretta

Mariangela Hungria

Membros suplentes: Arnaldo Colozzi Filho

Fatima Maria de Souza Moreira

 

COMISSÃO 2.2 – Física do Solo

 Coordenador: Dalvan Jose Reinert

Vice-coordenador: Quirijn de Jong Van Lier

Membros titulares: Mozart Martins Ferreira

Paulo Leonel Libardi

  • Membros suplentes:  Vilson Antonio Klein

Moacir de Souza Dias Junior

COMISSÃO 2.3 – Mineralogia do Solo

 Coordenador: Valdomiro Severino de Souza Junior

Vice-coordenador: Edson Campanhola Bortoluzzi

Membros titulares: Antônio Carlos de Azevedo

Yuri Lopes Zinn

Membros suplentes:  Eloise Mello Viana de Moraes

Vander de Freitas Melo

COMISSÃO 2.4 – Química do Solo

 Coordenador: Leandro Souza da Silva

Vice-coordenador: Leonidas Carrijo Azevedo Melo

Membros titulares: Clovis Dalri Marcolin

Deborah Pinheiro Dick

Membros suplentes: Maria Betânia Galvão dos Santos Freire

Vander de Freitas Melo

 

DIVISÃO 3 –  USO E MANEJO DO SOLO

 Diretor: Ildegardis Bertol

  • Vice-diretor: Heitor Cantarella
  • Membro titular: Paulo Sergio Pavinato
  • Membro suplente: Paulo Guilherme Salvador Wadt

COMISSÃO 3.1 – Fertilidade do Solo e Nutrição de Plantas

Coordenador:  Heitor Cantarella

Vice-coordenador: Paulo Guilherme Salvador Wadt

Membros titulares: Luciano Colpo Gatiboni

Milton Ferreira de Moraes

Membros suplentes:  Adônis Moreira

Leonardus Vergutz

COMISSÃO 3.2 – Corretivos e Fertilizantes

 

  • Coordenador: Paulo Sergio Pavinato
  • Vice-coordenador: Reges Heinrichs
  • Membros titulares: Wellington Eduardo Xavier Guerra

Milton Ferreira de Moraes

  • Membros suplentes: Heitor Cantarella

Rafael Otto

  1. COMISSÃO 3.3 – Manejo e Conservação do Solo e da Água

 Coordenador: Ildegardis Bertol

Vice-coordenador: Marcos Gervasio Pereira

Membros titulares: Edicarlos Damacena de Souza

Marx Leandro Naves Silva

Membros suplentes: João Tavares Filho

Alceu Pedrotti

 

COMISSÃO 3.4 – Planejamento do Uso da Terra

Coordenador: Paulo Guilherme Salvador Wadt

Vice-coordenador: Osvaldo Guedes Filho

Membros titulares: Adriana Monteiro da Costa

Carlos Alberto Flores

Membros suplentes: Membros suplentes: Valdinar Ferreira Melo

João Carlos Ker

COMISSÃO 3.5 – Poluição, Remediação do Solo e Recuperação de Áreas Degradadas

Coordenador: Álvaro Luiz Mafra

Vice-coordenador: Adriana Maria de Aguiar Accioly

Membros titulares: Guilherme Kangussu Donagemma

Eriberto Vagner de Souza Freitas

Membros suplentes: Igor Rodrigues de Assis

Thiago Assis Rodrigues Nogueira

 

 

DIVISÃO 4 –  SOLO, AMBIENTE E SOCIEDADE

 

 Diretor: Cristine Carole Muggler

Vice-diretor: Cassio Hamilton Abreu Junior

Membro titular: Gonçalo Signorelli de Farias

Membro suplente: Deborah de Oliveira

 

  1. COMISSÃO 4.1 – Educação em Solos e Percepção Pública do Solo

Coordenador:  Cristine Carole Muggler

Vice-coordenador:  Deborah de Oliveira

Membros titulares:  Maria Leonor R.C. Lopes Assad

Marcelo Ricardo de Lima

Membros suplentes: João Alfredo Braida

Ricardo Simão Diniz Dalmolin

 

  1. COMISSÃO 4.2 – Solos e Segurança Alimentar

Coordenador: Cassio Hamilton Abreu Junior

Vice-coordenador: Thiago Assis Rodrigues Nogueira

Membros titulares: Maria Aparecida Pereira Pierangeli

Idemê Gomes Amaral

Membros suplentes: Mario Miyazawa

Otavio Antônio de Camargo

 

  1. COMISSÃO 4.3 – História, Epistemologia e Sociologia da Ciência

Coordenador: Gonçalo Signorelli de Farias

Vice-Coordenador: Cristine Carole Muggler

Membros titulares: Tiago Santos Telles

Julierme Zimmer Barbosa

Membros suplentes: Márcia Regina Calegari

Victor Junior Lima Félix