DIVISÃO 3 – USO E MANEJO DO SOLO

USO E MANEJO DO SOLO

A Estrutura Científica da SBCS  é composta por quatro Divisões que se subdividem em Comissões Especializadas. Cabe ao Conselho Diretor deliberar sobre alterações, inclusões ou exclusões de novas Comissões Especializadas, bem como sua disposição na Estrutura Científica da SBCS.

Ao associar-se à SBCS, cada sócio poderá inscrever-se em até duas Comissões de qualquer divisão, dependendo da sua área de interesse.

A cada quatro anos, a Secretaria Executiva da SBCS divulgará o processo de escolha dos Coordenadores das Comissões Especializadas, com, no mínimo, dois meses de antecedência.Caberá  aos  membros das Comissões indicar três nomes de sócios que poderão compor a Coordenadoria das Comissões.

Conheça a Divisão 3 e os membros que compõem a atual Diretoria  desta Divisão e  suas Comissões Especializadas

DIVISÃO 3 –  USO E MANEJO DO SOLO

  • Diretor: Ildegardis Bertol
  • Vice-diretor: Heitor Cantarella
  • Membro titular: Paulo Sergio Pavinato
  • Membro suplente: Paulo Guilherme Salvador Wadt
  1. COMISSÃO 3.1 – Fertilidade do Solo e Nutrição de Plantas
  • Vice-coordenador: Paulo Guilherme Salvador Wadt
  • Membros titulares: Luciano Colpo Gatiboni

Milton Ferreira de Moraes

  • Membros suplentes:  Adônis Moreira

Leonardus Vergutz

  1. COMISSÃO 3.2 – Corretivos e Fertilizantes
  • Coordenador: Paulo Sergio Pavinato
  • Vice-coordenador: Reges Heinrichs
  • Membros titulares: Wellington Eduardo Xavier Guerra
  • Milton Ferreira de Moraes
  • Membros suplentes: Heitor Cantarella
  • Rafael Otto
  1. COMISSÃO 3.3 – Manejo e Conservação do Solo e da Água
  • Vice-coordenador: Marcos Gervásio Pereira
  • Membros titulares: Edicarlos Damacena de Souza

Marx Leandro Naves Silva

  • Membros suplentes: João Tavares Filho

Alceu Pedrotti

COMISSÃO 3.4 – Planejamento do Uso da Terra

Coordenador: Paulo Guilherme Salvador Wadt

Vice-coordenador: Osvaldo Guedes Filho

Membros titulares: Adriana Monteiro da Costa

Carlos Alberto Flores

Membros suplentes: Membros suplentes: Valdinar Ferreira Melo

João Carlos Ker

  1. COMISSÃO 3.5 – Poluição, Remediação do Solo e Recuperação de Áreas Degradadas

Coordenador: Álvaro Luiz Mafra

Vice-coordenador: Adriana Maria de Aguiar Accioly

Membros titulares: Guilherme Kangussu Donagemma

Eriberto Vagner de Souza Freitas

Membros suplentes: Igor Rodrigues de Assis

Thiago Assis Rodrigues Nogueira

USO E MANEJO DO SOLO

A Estrutura Científica da SBCS  é composta por quatro Divisões que se subdividem em Comissões Especializadas. Cabe ao Conselho Diretor deliberar sobre alterações, inclusões ou exclusões de novas Comissões Especializadas, bem como sua disposição na Estrutura Científica da SBCS.

Ao associar-se à SBCS, cada sócio poderá inscrever-se em até duas Comissões de qualquer divisão, dependendo da sua área de interesse.

A cada quatro anos, a Secretaria Executiva da SBCS divulgará o processo de escolha dos Coordenadores das Comissões Especializadas, com, no mínimo, dois meses de antecedência.Caberá  aos  membros das Comissões indicar três nomes de sócios que poderão compor a Coordenadoria das Comissões.

Conheça a Divisão 3 e os membros que compõem a atual Diretoria  desta Divisão e  suas Comissões Especializadas

DIVISÃO 3 –  USO E MANEJO DO SOLO

  • Diretor: Ildegardis Bertol
  • Vice-diretor: Heitor Cantarella
  • Membro titular: Paulo Sergio Pavinato
  • Membro suplente: Paulo Guilherme Salvador Wadt
  1. COMISSÃO 3.1 – Fertilidade do Solo e Nutrição de Plantas
  • Vice-coordenador: Paulo Guilherme Salvador Wadt
  • Membros titulares: Luciano Colpo Gatiboni

Milton Ferreira de Moraes

  • Membros suplentes:  Adônis Moreira

Leonardus Vergutz

  1. COMISSÃO 3.2 – Corretivos e Fertilizantes
  • Coordenador: Paulo Sergio Pavinato
  • Vice-coordenador: Reges Heinrichs
  • Membros titulares: Wellington Eduardo Xavier Guerra
  • Milton Ferreira de Moraes
  • Membros suplentes: Heitor Cantarella
  • Rafael Otto
  1. COMISSÃO 3.3 – Manejo e Conservação do Solo e da Água
  • Vice-coordenador: Marcos Gervásio Pereira
  • Membros titulares: Edicarlos Damacena de Souza

Marx Leandro Naves Silva

  • Membros suplentes: João Tavares Filho

Alceu Pedrotti

COMISSÃO 3.4 – Planejamento do Uso da Terra

Coordenador: Paulo Guilherme Salvador Wadt

Vice-coordenador: Osvaldo Guedes Filho

Membros titulares: Adriana Monteiro da Costa

Carlos Alberto Flores

Membros suplentes: Membros suplentes: Valdinar Ferreira Melo

João Carlos Ker

  1. COMISSÃO 3.5 – Poluição, Remediação do Solo e Recuperação de Áreas Degradadas

Coordenador: Álvaro Luiz Mafra

Vice-coordenador: Adriana Maria de Aguiar Accioly

Membros titulares: Guilherme Kangussu Donagemma

Eriberto Vagner de Souza Freitas

Membros suplentes: Igor Rodrigues de Assis

Thiago Assis Rodrigues Nogueira