DIVISÃO 3 – USO E MANEJO DO SOLO

Uso e manejo do solo

A Estrutura Científica da SBCS  é composta por quatro Divisões que se subdividem em Comissões Especializadas. Cabe ao Conselho Diretor deliberar sobre alterações, inclusões ou exclusões de novas Comissões Especializadas, bem como sua disposição na Estrutura Científica da SBCS.
Ao associar-se a SBCS, cada sócio poderá inscrever-se em até duas Comissões de qualquer divisão, dependendo da sua área de interesse.
A cada quatro anos, a Secretaria Executiva da SBCS divulga o processo de escolha dos Coordenadores das Comissões Especializadas, com, no mínimo, dois meses de antecedência. Cabe aos  membros das Comissões indicar três nomes de sócios que poderão compor a coordenadoria das Comissões.

Conheça a Divisão 3 e os membros que compõem a atual diretoria  desta Divisão e  suas Comissões Especializadas

Divisão 3 – Uso e Manejo do Solo:

Alberto Carlos de Campos Bernardi (diretor)

Heitor Cantarella (vice-diretor).

Comissão 3.1. Fertilidade do Solo e Nutrição de Plantas:

Alberto Carlos de Campos Bernardi (coordenador)

Rilner Alves Flores (vice-coordenador),

Ciro Antônio Rosolem e Volnei Pauletti (membros titulares)

Heitor Cantarella e Leônidas Carrijo Azevedo Melo (membros suplentes).

Comissão 3.2. Corretivos e Fertilizantes:

Heitor Cantarella (coordenador)

Paulo Sergio Pavinato (vice-coordenador)

Milton Ferreira de Moraes e Samuel Vasconcelos Valadares (membros titulares)

Maurício Vicente Alves e Luís Cesar Cassol (membros suplentes)

Comissão 3.3.  Manejo e Conservação do Solo e da Água:

Arcangelo Loss (coordenador)

Teógenes Senna de Oliveira (vice-coordenador),

Alceu Pedrotti e Cristiano André Pott (membros titulares)

Ildegardis Bertol e Yuri Jacques Agra Bezerra da Silva (membros suplentes)

Comissão 3.4. Planejamento do Uso da Terra:

Viviane Cristina Modesto (coordenador)

Valdinar Ferreira Melo (vice-coordenador)

Kamylla Gonçalves Oliveira Assis e Oldair Del´Arco Vinhas Costa (membros titulares)

Leonardo Santos Collier e Adriana Monteiro da Costa (membros suplentes)

Comissão 3.5. Poluição, Remediação do Solo e Recuperação de Áreas Degradadas:

Antônio Rodrigues Fernandes (coordenador),

Thiago Assis Rodrigues Nogueira (vice-coordenador)

Carolina Riviera D. Maluche Baretta e Tadeu Luis Tiecher (membros titulares)

Clistenes Williams do Nascimento e Dilmar Baretta (membros suplentes).