Divisão 3 – USO E MANEJO DO SOLO – Diretoria

Diretoria

 

DIVISÃO 3 –  USO E MANEJO DO SOLO

  • Diretor: Ildegardis Bertol
  • Vice-diretor: Heitor Cantarella
  • Membro titular: Paulo Sergio Pavinato
  • Membro suplente: Paulo Guilherme Salvador Wadt
  1. COMISSÃO 3.1 – Fertilidade do Solo e Nutrição de Plantas
  • Coordenador:  Heitor Cantarella
  • Vice-coordenador: Paulo Guilherme Salvador Wadt
  • Membros titulares: Luciano Colpo Gatiboni

Milton Ferreira de Moraes

  • Membros suplentes:  Adônis Moreira

Leonardus Vergutz

COMISSÃO 3.2 – Corretivos e Fertilizantes

  • Coordenador: Paulo Sergio Pavinato
  • Vice-coordenador: Reges Heinrichs
  • Membros titulares: Wellington Eduardo Xavier Guerra

Milton Ferreira de Moraes

  • Membros suplentes: Heitor Cantarella

Rafael Otto

  1. COMISSÃO 3.3 – Manejo e Conservação do Solo e da Água
  • Coordenador: Ildegardis Bertol
  • Vice-coordenador: Marcos Gervasio Pereira
  • Membros titulares: Edicarlos Damacena de Souza

Marx Leandro Naves Silva

  • Membros suplentes: João Tavares Filho

Alceu Pedrotti

 

  1. COMISSÃO 3.4 – Planejamento do Uso da Terra

Coordenador: Paulo Guilherme Salvador Wadt

Vice-coordenador: Osvaldo Guedes Filho

Membros titulares: Adriana Monteiro da Costa

Carlos Alberto Flores

Membros suplentes: Membros suplentes: Valdinar Ferreira Melo

João Carlos Ker

  1. COMISSÃO 3.5 – Poluição, Remediação do Solo e Recuperação de Áreas Degradadas

 

Coordenador: Álvaro Luiz Mafra

Vice-coordenador: Adriana Maria de Aguiar Accioly

Membros titulares: Guilherme Kangussu Donagemma

Eriberto Vagner de Souza Freitas

Membros suplentes: Igor Rodrigues de Assis

Thiago Assis Rodrigues Nogueira

 

Diretoria

 

DIVISÃO 3 –  USO E MANEJO DO SOLO

  • Diretor: Ildegardis Bertol
  • Vice-diretor: Heitor Cantarella
  • Membro titular: Paulo Sergio Pavinato
  • Membro suplente: Paulo Guilherme Salvador Wadt
  1. COMISSÃO 3.1 – Fertilidade do Solo e Nutrição de Plantas
  • Coordenador:  Heitor Cantarella
  • Vice-coordenador: Paulo Guilherme Salvador Wadt
  • Membros titulares: Luciano Colpo Gatiboni

Milton Ferreira de Moraes

  • Membros suplentes:  Adônis Moreira

Leonardus Vergutz

COMISSÃO 3.2 – Corretivos e Fertilizantes

  • Coordenador: Paulo Sergio Pavinato
  • Vice-coordenador: Reges Heinrichs
  • Membros titulares: Wellington Eduardo Xavier Guerra

Milton Ferreira de Moraes

  • Membros suplentes: Heitor Cantarella

Rafael Otto

  1. COMISSÃO 3.3 – Manejo e Conservação do Solo e da Água
  • Coordenador: Ildegardis Bertol
  • Vice-coordenador: Marcos Gervasio Pereira
  • Membros titulares: Edicarlos Damacena de Souza

Marx Leandro Naves Silva

  • Membros suplentes: João Tavares Filho

Alceu Pedrotti

 

  1. COMISSÃO 3.4 – Planejamento do Uso da Terra

Coordenador: Paulo Guilherme Salvador Wadt

Vice-coordenador: Osvaldo Guedes Filho

Membros titulares: Adriana Monteiro da Costa

Carlos Alberto Flores

Membros suplentes: Membros suplentes: Valdinar Ferreira Melo

João Carlos Ker

  1. COMISSÃO 3.5 – Poluição, Remediação do Solo e Recuperação de Áreas Degradadas

 

Coordenador: Álvaro Luiz Mafra

Vice-coordenador: Adriana Maria de Aguiar Accioly

Membros titulares: Guilherme Kangussu Donagemma

Eriberto Vagner de Souza Freitas

Membros suplentes: Igor Rodrigues de Assis

Thiago Assis Rodrigues Nogueira